Nationale Awards/Brüssel 2008

Für den ENERGY GLOBE 2007 wurden weltweit 853 Projekte aus 109 Ländern eingereicht. Die beste Idee aus jedem Land wird mit einem National Award ausgezeichnet.

Genauere Informationen zu den Preisträgern - aber auch zu allen anderen Einsendungen - finden Sie in der Projektdatenbank.

Albanien:
Einreicher: Grouping "Ecomovement"
Projekt: Bewußtseinsbildung unter Politikern, Interessensvertretern und der Bevölkerung im Bereich Klimawandel in Albanien
Honorary Award

Algerien:
Einreicher: Priority Actions Programme / Regional Activity Centre (PAP/RAC)
Projekt: Strategienentwicklung für nachhaltigen Toursimus in mediteranen Nationen
National Award

Argentinien:
Einreicher: Fundación Ambiente, Cultura y Desarrollo - ACUDE (Environment, Culture and Development Foundation)
Projekt: Menschliche Werte durch Bildung mit Bäumen in Argentinien erzeugen
National Award

Armenien:
Einreicher: Armenia Tree Project
Projekt: Projekt Baumschule
National Award

Aserbaidschan:
Einreicher: "Umid-98" Humanitarian and Social Support Centre
Projekt: Verbesserung des Zugangs zu Drinkwasser entlang der Südkaukasuspipeline in Aserbaidschan
National Award

Äthiopien:
Einreicher: VIS-Volontariato Internazionale Per Lo Sviluppo
Projekt: Wasserquellen dienen Hygiene- und Sanitär-Bedürfnissen in Äthiopien
National Award

Australien:
Einreicher: Gould Group
Projekt: Aktionsbildungsprojekt in australischen Schulen thematisiert Nachhaltigkeit
National Award

Bangladesch:
Einreicher: Grameen Shakti
Projekt: Grüner Strom bring Licht, Energie und Einkommen ins ländliche Bangladesh
National Award

Belgien:
Einreicher: Subsea Industries
Projekt: Ecospeed
National Award

Bolivien:
Einreicher: Tecnologias en Desarrollo
Projekt: Biogas in Bolivien "Viviendas autoenergéticas" Öko-Energie Häuser, Eine neue Form die Zukunftskraft des Landes im ländlichen Gebiet zu sehen
National Award

Botswana:
Einreicher: kalahari Resources Development Company
Projekt: 200 MW Thermale Solarenergie-Erzeugung
Honorary Award

Brazilien:
Einreicher: Mrs. Marielza Cunha Horta
Projekt: Urbane Landwirtschaft in Nordbrasilien
National Award

Bulgarien:
Einreicher: NGO Federation "Intereco-21"
Projekt: Bulgarische Häuser mit Geothermalwärme, Solarenergie und Biokompostierung
National Award

Burkina Faso:
Einreicher: Africa Label Group
Projekt: Afrique Sauvetage
Honorary Award

Canada:
Einreicher: Architectrual & Community Planning Inc.
Projekt: EcoNomad Utilities Appliance zur Versorgung der ländlichen Gebiete Kanadas
National Award

Chad:
Einreicher: The World Bank in Chad
Projekt: Unterstützung zur Aufwertung des "Savonnier"-Baums in der Sahelzone
National Award

China:
Einreicher: LuAn Boshi Chemicals
Projekt: Umwandlung von Stroh in erneuerbare Energie
National Award

Congo:
Einreicher: Dr. Klaus Tietze
Projekt: Lake Kivu Methanabbau Projekt
Honorary Award

Costa Rica:
Einreicher: Physics Department/Universidad nacional
Projekt: 31 Jahre den Solar-Energie-Anwendungen in Zentralamerika gewidmet
National Award

Dänemark:
Einreicher: Samso Energy Academy
Projekt: Dänische Insel deckt zu 100% den Eigenbedarf aus Erneuerbaren Energiequellen
National Award

Deutschland:
Einreicher: KACO Gerätetechnik GmbH
Projekt: SOWARLA-Technik setzt bei der Abwasserreinigung auf die Sonne
National Award

Ekuador:
Einreicher: Käthe-Kollwitz-Schule, Gymnasium Ecuador -Projekt Podbielskistraße 230
Projekt: Aufbau eines Energie- und Umweltzentrums (Eco Center) in den ecuadorianischen Anden
Honorary Award

El Salvador:
Einreicher: Sun Energy
Projekt: Abfallpflanzenöl für die Biodieselproduktion in El Salvador
National Award

Eritrea:
Einreicher: Ministry of Energy and Mines
Projekt: Verbesserte Öfen
National Award

Estland:
Einreicher: Eesti Energia SA
Projekt: Einführung des auf "Eco-Management und Audit System" basierenden Umweltmanagementsystems in Estland
National Award

Fidschi:
Einreicher: Pacific Islands Applied Geoscience Commission (SOPAC)
Projekt: Verbindungen zwischen Energie und Gender im Pazifik
Honorary Award

Finnland:
Einreicher: Ekokem Oy Ab
Projekt: Closed loop energy recovery from msw
National Award

Frankreich:
Einreicher: BRGM
Projekt: Isotopische Kontrolle zur verbesserten Handhabung der Nitratverschmutzung im Wasser
National Award

Gambia:
Einreicher: Econcern
Projekt: NICE (Internet, Kommunikation und Bildungsservice - Betrieb)
National Award

Georgien:
Einreicher: Georgian Employers Association
Projekt: Komplexer Einsatz erneuerbarer Energiequellen in Georgien
National Award

Ghana:
Einreicher: Bikat Company Limited
Projekt: Sägespäne aus Brennstoff zum Kochen und Heizen
National Award

Griechenland:
Einreicher: CENTRE FOR RENEWABLE ENERGY SOURCES
Projekt: Weitverbreitete Einführung von Erdreich-Wärmepumpen in Europa
National Award

Guatemala:
Einreicher: Susanne Heiße
Projekt: Pura Vida nutzt Müll sinnvoll
National Award

Haiti:
Einreicher: Haitian Community Development Project, Inc.
Projekt: Müllmanagement und Müllverbrennungsanlage für Haiti
Honorary Award

Honduras:
Einreicher: EcoLogic Development Fund
Projekt: Besques Pico Bonito
National Award

India:
Einreicher: Dr. Bindeshwar Pathak (Sulabh International social service organisation)
Projekt: Biogas-Generierung durch Sulabh-Methode
National Award

Indonesien:
Einreicher: Unilever Indonesia
Projekt: Umweltschutztraining in Indonesien
National Award

Iran:
Einreicher: G. Nasiri and A.Khoshgard / HSE Department /National Petrochemical Company
Projekt: Energieeinsparung durch das Überbrücken eines Kühlkreislaufes in einem Iranischen Harnstoffwerk
National Award

Irland:
Einreicher: Ecological Building Systems
Projekt: Eco Wall-Wandelemente bietet hohen Wohnkomfort in Kombination mit hoher Energieeinsparung
National Award

Israel:
Einreicher: Bustan
Projekt: Kinder an die Macht-Projekt
National Award

Italien:
Einreicher: Federabitazione Europe - Confcooperative
Projekt: SHE "Sustainable Housing in Europe"
National Award

Japan:
Einreicher: Ryuichi Ashizawa Architects & associates
Projekt: Grounding Projekt -Haus 01-
National Award

Jemen:
Einreicher: Stephan Augustin Produktentwicklung
Projekt: Solar-betriebener Entsalzer Watercone
National Award

Jordan:
Einreicher: AREE Consortium
Projekt: Jordanisches Pilotprojekt für Energie-Effizienz in Design und Bau
National Award

Kambodscha:
Einreicher: Groupe Energies Renouvelables, Environment et Solidarite - GERES Cambodia
Projekt: Programm zur Einsparung von Feuerholz
Honorary Award

Kamerun:
Einreicher: Entwicklungspartnerschaft für Kamerun Gemeinnütziger Verein zur Förderung der medizinischen und handwerklichen Entwicklung
Projekt: Wasser für Krankenhaus Galim
National Award

Kenia:
Einreicher: Solar Cookers International (EA)
Projekt: Initiative zur Verbreitung von Solarkochern in Kenia
National Award

Kirgisistan:
Einreicher: Civic Environmental Foundation UNISON
Projekt: Energiesparmassnahmen reduzieren Abhängigkeit Kyrgyzstans
National Award

Kolumbien:
Einreicher: Generadora Union S.A. E.S.P. and Aguas de la Cabana S. A. E.S.P.
Projekt: Agua Fresca Mehrwertprojekt
National Award

Kroatien:
Einreicher: Miroslav Kral
Projekt: Kraftwerk zur Stromproduktion
National Award

Laos:
Einreicher: Sunlabob Rural Energy Ltd.
Projekt: Elektrizität abseits des Stromnetzes in abgelegenen Dörfern in Laos
National Award

Lettland:
Einreicher: Institue of Atomic Physics and Spectroscopy, University of Latvia
Projekt: Innovationen im Masterstudium Physik und Naturwissenschaft "Naturwissenschaft, globale Umweltveränderung und Technologien für nachhaltige Entwicklung"
National Award

Litauen:
Einreicher: Institute of Environmental Engineering (APINI),
Kaunas University of Technology
Projekt: SPIN fördert grünere Entwicklung in Lithauens Industrie
National Award

Luxemburg:
Einreicher: Witry & Witry architecture urbanisme
Projekt: Bau der Zentralschule in Born
National Award

Malawi:
Einreicher: RISA Consulting
Projekt: Zugang zu Energie über Mikrofinanzierung
Honorary Award

Malaysia:
Einreicher: AkayConsult
Projekt: Kombination von Regenwassersammlung und mit Solarkraft betriebener Wasserpasteurisierung
National Award

Mali:
Einreicher: Dodo - Tulevaisuuden elävä luonto ry.
Projekt: Sinsibere / Tany maitso
National Award

Malta:
Einreicher: Gozo Enterprises Limited
Projekt: Entwicklung einer brennstofffreien Stromgenerierungsmaschine
National Award

Marokko:
Einreicher: Mohammed VI Foundation for Environment Protection
Projekt: Nachhaltiges Energiemanagementprojekt in 131 marokkanischen Schulen
National Award

Mazedonien:
Einreicher: Ekolosko biro (Ecological Office)
Projekt: Abwasserreinigungsanlage mit kontinuierlicher Bio-Filtration in Mazedonien
National Award

Mexiko:
Einreicher: Grupo Ecologico Sierra Gorda IAP
Projekt: Entwicklung von Ökosystem-Produkten im Sierra Gorda Biosphere Reserve in Mexiko
National Award

Moldavien:
Einreicher: The Regional Environmental Centre Moldova
Projekt: Rettet unsere Flüsse
National Award

Mosambik:
Einreicher: Helvetas Schweizerische Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit Swiss Association for International Cooperation
Projekt: Helvetas gewährleistet nachhaltig Wasserversorgung in Mosambique
National Award

Myanmar:
Einreicher: R. Kyaw Swa Soe, Mr. Kann Min, Ms. Selina Lee, Mr. Chung Cha Fu, Ms. Le Th Hong Giang
Projekt: Wasserversorgung und ökologische Müllentsorgung für Schulen
National Award

Namibia:
Einreicher: Alternative Energy Development Corp. Ltd.
Projekt: Nachhaltige Alternativenergie für ländliche Gebiete Namibias
National Award

Neuseeland:
Einreicher: Waikato Regional Council (Environment Wakato)
Projekt: Geothermale Politikrichtlinie
National Award

Nicaragua:
Einreicher: blueEnergy
Projekt: blueEnergy: lokal hergestellte Windturbinen für nachhaltige, kostengünstige, umweltfreundliche Energieversorgung in armen Gegenden
National Award

Niederlande:
Einreicher: GE Plastics Europe
Projekt: Projekt zur Wiedergewinnung von Küchensalz (Lauge)
National Award

Niger:
Einreicher: GVDsa (Gestion et Valorisation des Déchets/Waste Management and Recovery)
Projekt: Energetische- und Materialwiedergewinnung von Plastik-, Papiermüll und landwirtschaftlichen Reststoffen
National Award

Nigeria:
Einreicher: ASHDAM SOLAR CO. LTD
Projekt: Machbarkeitsstudie zu erneuerbaren Energieressourcen um Armen in Nigeria zu helfen
National Award

Österreich:
Einreicher: Fronius International GmbH
Projekt: HyLOG - Demonstration einer CO2-freien Transportlogistiklösung
National Award

Pakistan:
Einreicher: Alternative Energy Development Board Pakistan
Projekt: Diverse Solaranwendungen in einem pakistani Dorf verbessert Lebensbedingungen
National Award

Palästina:
Einreicher: Applied Research Institute-Jerusalem (ARIJ)
Projekt: Solare Energieversorgung für ländliche Gebiete
National Award

Panama:
Einreicher: Clement Energy Corp
Projekt: Pedalangetriebener Ökogenerator in Panama
National Award

Peru:
Einreicher: Ciudad Saludable
Projekt: Nachhaltiges Müllmanagementprogram in Peru
National Award

Philippinen:
Einreicher: Alternative Indigenous Development Foundation Inc. (AID Foundation)
Projekt: Energieautarkes Wassertransportsystem versorgt hunderte philippinische Bergdörfer mit sauberem Wasser
National Award

Polen:
Einreicher: WALDOM - Jerzy Walasek
Projekt: Solarbetriebenes Gerät zur landwirtschaftlichen Bewässerung und Wasserversorgung
Honorary Award

Portugal:
Einreicher: LPN (Liga Proteccao Natureza/League Protection Nature)
Projekt: Nachhaltiger Umweltschutz in den landwirtschaftlichen Gebieten Portugals
National Award

Qatar:
Einreicher: Arabian Environmental Construction Co.
Projekt: Quatars neuer Internationaler Flughafen DOHA
erforderte die Konstruktion einer sicherheitstechnisch geprüften Mülldeponie
National Award

Ruanda:
Einreicher: Engineers Without Borders-Johnson Space Center Chapter
Projekt: Umsetzung des Wasserbehandlungssystems "Bring Your Own Water" in Ruanda
National Award

Rumänien:
Einreicher: Women in Europe for a Common Future, WECF
Projekt: Garla Mare als Pilotdorf für verbesserte Wasserversorgung in ländlichen rumänischen Regionen
National Award

Russland:
Einreicher: Museum of A.V. Zhirmunsky Institute of Marine Biology
Projekt: Schulen als Inseln der Zukunft in russischen Städten am Meer
National Award

Schweden:
Einreicher: City of Stockholm, Clean Vehicles in Stockholm
Projekt: Saubere Fahrzeuge in Stockholm
National Award

Schweiz:
Einreicher: Beat Kaempfen, office for architecture
Projekt: Das erste Null-Energie-Bürogebäude der Schweiz
National Award

Serbien:
Einreicher: o.d. Auto Centar Lazarevic
Projekt: Grüne ländliche Energie
Honorary Award

Sierra Leone:
Einreicher: Africa Youth for Peace and Development
Organization
Projekt: Drahtlose Kommunikation und Energie für die ländliche Bevölkerung
Honorary Award

Singapur:
Einreicher: Innovation und Technik AG
Projekt: Anaerobe Vergärungsanlage Singapur
National Award

Slovakei:
Einreicher: People and Water
Projekt: "WASSER WALD" von Slovenska sporitelna
National Award

Slovenien:
Einreicher: Limons Ltd., Company for applied ecology
Projekt: Wasser- und Klimaschutz durch Mülldeponie-Umgestaltung
National Award

Spanien:
Einreicher: Solar Millennium AG
Projekt: Andasol Solarkraftwerkprojekte
National Award

Sri Lanka:
Einreicher: Alpha Solar Energy Systems (Pvt) Ltd.
Projekt: Bereitstellung und Installation von solarbetriebenen Straßenlaternen und Solarenelektrifizierung in Sri Lanka
National Award

Süd Afrika:
Einreicher: The Energy and Sustainability Programme ESKOM / Wildlife and Environment Society of South Africa
Projekt: Junge Menschen gegen den Klimawandel in Südafrika
National Award

Sudan:
Einreicher: Salih Hamedto
Projekt: Mobile Wasseraufbereitungsstation sichern die Trinkwasserversorgung kleiner ländliche Gemeinden im Sudan
National Award

Taiwan:
Einreicher: Epoch Energy Technology Corp
Projekt: Erneuerbare Energieprodukte
Honorary Award

Tansania:
Einreicher: Zara Solar Limited
Projekt: Die Versorgung mit kostengünstigen Solarsystemen im Norden Tansanias
National Award

Thailand:
Einreicher: Dr. Penja Jitjumroonchokchai - King Mongkut Institute of Technology North Bangkok (Technique Thai-German)
Projekt: Holzkohle-Briketts gemacht aus Papierfarbriksabfall
National Award

Togo:
Einreicher: Jeunes Volontaires pour L'Environnement
Projekt: Lokale nachhaltige Energie-Lösungen - Wasserpasteurisierung durch Solarenergie
National Award

Tschechien:
Einreicher: Veronica Ecological Institute (Czech Union for Nature Conservation)
Projekt: Das tschechische Dorf Hostetin als Vorzeigemodel für nachhaltige Entwicklung auf ländlicher Ebene
National Award

Tunesien:
Einreicher: Green Hill
Projekt: Thermen- und Schönheitszentrum
National Award

Türkei:
Einreicher: Betek Boya ve Kimya San. A.S. (Betek Paint and Chemical Ind. Corp.)
Projekt: Robert-Murjahn-Institute (RMI) Türkiye Gebäude (Türkei)
National Award

Uganda:
Einreicher: Community Empowerment Initiative (CEI)
Projekt: Wasser-, Hygiene- und Sanitärprojekt in Uganda
National Award

Ungarn:
Einreicher: Middle-Tisza District Environment and Water Directorate
Projekt: Nachhaltiger Gebrauch und Management der Flußauen in Ungarn
National Award

USA:
Einreicher: Post Consumer Carpet Processing Technology LLC.
Projekt: Neue Teppich-Recycling-Technologie spart Wasser, CO² und Erdöl
National Award

Usbekistan:
Einreicher: Engineering Research Group "ERG"
Projekt: Hocheffiziente Technologie für die Gewinnung von Energie aus dem Wasserstrom in Usbekistan
Honorary Award

Vereinigte Arabische Emirate:
Einreicher: Pacific Controls Systems L.L.C.
Projekt: Grünes Gebäude in Dubai mit Platin-Zertifizierung
National Award

Vereinigtes Königreich:
Einreicher: United Utilities
Projekt: Vorbehandlung von Klärschlamm durch Enzymische Hydrolyse in Blackburn (UK)
National Award

Vietnam:
Einreicher: SEDEC BINH THUAN
Projekt: Wiederherstellung eines ökologischen Gleichgewichts und Verringerung der Armut im Bac District, Binh Thuan Provinz, Vietnam
National Award

Weißrussland:
Einreicher: Fair Nature Foundation
Projekt: Eine schwimmende Expedition von Weißrussland bis den Niederlanden fördert Wissen und Bewusstsein zum Thema Nachhaltigkeit
Honorary Award

Zypern:
Einreicher: AGD Solar Trading LTD
Projekt: Speziell für die Mittelmeer-Länder konzipiertes Solarsystem liefert Heißwasser für den Privatgebrauch
National Award